Empfang/Zentrale/Allg. Sekretariat

Marion Fenker

Sekretariat/Empfang
Justus Grosse Firmenverbund

T 0421 30 80 6-23
F 0421 15 76 0
E fenker@justus-grosse.de

Christa Greiser

Hausdame im Sekretariat der Gesamtgeschäftsführung Joachim Linnemann

T 0421 30 80 6-81
F 0421 15 76 0
E greiser@justus-grosse.de

Was gefällt Ihnen besonders an Bremen?
Was mir besonders an Bremen gefällt ist, dass ich meinen Arbeitsplatz seit 31 Jahren bei Justus Grosse innehabe. Ich bin und komme immer noch gerne hier her.

Maxi Huber

T 0421 30 80 6-12
F 0421 15 76 0
E huber@justus-grosse.de

Geschäftsführung

Volker Behrens

Geschäftsführer
Linnemann Immobilien Holding GmbH
Finanzen/Rechnungswesen/
Controlling
Justus Grosse Unternehmensgruppe

T 0421 30 80 6-0
F 0421 15 76 0
E beteiligungen@justus-grosse.de

Beteiligungen

„Zukunftsorientiert denken, lösungsorientiert handeln. Auch bei unseren Beteiligungen setzen wir auf tragfähige und langfristig rentable Objekte.“

Burkhard Bojazian

Geschäftsführer
Justus Grosse Projektentwicklung GmbH

T 0421 30 80 6-43
F 0421 15 76 0
E projektentwicklung@justus-grosse.de

Projektentwicklung

„Nachhaltige Immobilien für Menschen zu entwickeln - qualitätsbewusst und nach dem neuesten Stand der Technik. Das ist unser Anspruch.“

Joachim Linnemann

Geschäftsführender Gesellschafter der
Justus Grosse Unternehmensgruppe

T 0421 30 80 6-51
F 0421 12 97 3
E sekretariat@justus-grosse.de

Holding

„In 70 Jahren Unternehmensgeschichte haben wir Werte geschaffen, erhalten und weiterentwickelt. Als Immobilienunternehmen war, ist und bleibt Justus Grosse dabei immer fest mit der Region und den Menschen verbunden.“

Clemens Paul

Geschäftsführender Gesellschafter der
Justus Grosse Projektentwicklung GmbH

T 0421 30 80 6-44
F 0421 15 76 0
E projektentwicklung@justus-grosse.de

Projektentwicklung

„Das Einmaleins erfolgreicher Projektentwicklung?
Lage, Konzept, Architektur und Wirtschaftlichkeit – perfekt vereint in einem Gesamtpaket!“

Sven Pluschke

Geschäftsführer
Immobilienmanagement
Justus Grosse GmbH

T 0421 30 80 6-0
F 0421 15 76 0
E immobilienmanagement@justus-grosse.de

Immobilienmanagement

„Eine moderne Hausverwaltung sollte Zuverlässigkeit und Flexibilität professionell vereinen. Wir tun das!“

Beteiligungen

Volker Behrens

Geschäftsführer
Linnemann Immobilien Holding GmbH
Finanzen/Rechnungswesen/
Controlling
Justus Grosse Unternehmensgruppe

T 0421 30 80 6-0
F 0421 15 76 0
E behrens@justus-grosse.de

Birgit Dreier

Buchhaltung
Linnemann Immobilienholding GmbH

T 0421 30 80 6-82
F 0421 15 76 0
E dreier@justus-grosse.de

Mario Eisbrich

IT-Systemadministration
Linnemann Immobilien Holding GmbH

T 0421 30 80 6-63
F 0421 15 76 0
E eisbrich@justus-grosse.de

Sabrina Gehder

IT-Systemadministration
Linnemann Immobilien Holding GmbH

T 0421 30 80 6-73
F 0421 15 76 0
E gehder@justus-grosse.de

Krystyna Karschny

Buchhaltung
Linnemann Immobilien GmbH

T 0421 30 80 6-86
F 0421 15 76 0
E karschny@justus-grosse.de

Ursel Kjesa

Buchhaltung
Linnemann Immobilien Holding GmbH

T 0421 30 80 6-84
F 0421 15 76 0
E kjesa@justus-grosse.de

Jannis Lange

Buchhaltung/Controlling
Linnemann Immobilien Holding GmbH

T 0421 30 80 6-39
F 0421 15 76 0
E j.lange@justus-grosse.de

Irina Peplen

Buchhaltung
Linnemann Immobilien Holding GmbH

T 0421 30 80 6-74
F 0421 15 76 0
E peplen@justus-grosse.de

Tim Ravenschlag

Prokurist
Linnemann Immobilien Holding GmbH

T 0421 30 80 6-54
F 0421 15 76 0
E ravenschlag@justus-grosse.de

Sonja Rommel

Personalabteilung
Linnemann Immobilien Holding GmbH

T 0421 30 80 6-31
F 0421 15 76 0
E rommel@justus-grosse.de

Bettina Sattra

Buchhaltung
Linnemann Immobilien Holding GmbH

T 0421 30 80 6-75
F 0421 15 76 0
E sattra@justus-grosse.de

Ilona Winiarska

Buchhaltung
Linnemann Immobilien Holding GmbH

T 0421 30 80 6-40
F 0421 15 76 0
E winiarska@justus-grosse.de

Jennifer Zottmann

Buchhaltung
Linnemann Immobilien Holding GmbH

T 0421 30 80 6-72
F 0421 15 76 0
E zottmann@justus-grosse.de

Projektentwicklung

Hilke Ammenwerth

Technische Projektleitung

T 0421 30 80 6-61
F 0421 15 76 0
E ammenwerth@justus-grosse.de

Nadine Asmalsky

Assistenz Gewerbevermietung
Justus Grosse Projektentwicklung GmbH

T 0421 30 80 6-76
F 0421 15 76 0
E asmalsky@justus-grosse.de

Marco Backermann

Prokurist
Bestandsvermietung
Justus Grosse Projektentwicklung GmbH

T 0421 30 80 6-49
F 0421 15 76 0
E backermann@justus-grosse.de

"Nur mit Begeisterung kann Großes entstehen."

Tiago Barros

Leiter Bestandsverwaltung
Justus Grosse Projektentwicklung GmbH

T 0421 30 80 6-29
F 0421 15 76 0
E t.barros@justus-grosse.de

Was ist aus Ihrer Sicht das schönste Bauwerk der Welt?
Die Bogenbrücke Ponte Dom Luîs I über dem Fluss Douro aus dem Jahr 1886, die in Portugal die Städte Porto und Gaia verbindet.

Wo ist Ihr Lieblingsort in Bremen – und warum?
Am besten gefällt mir die Überseestadt. Dort treffen Industrie, Wohnen und Lifestyle an der Weser aufeinander.

 

Sabrina Blümel

Leiterin Bestandsvermietung
Justus Grosse Projektentwicklung GmbH

T 0421 30 80 6-892
F 0421 22 37 4-668
E bluemel@justus-grosse.de

Burkhard Bojazian

Geschäftsführer
Justus Grosse Projektentwicklung GmbH

T 0421 30 80 6-43
F 0421 15 76 0
E bojazian@justus-grosse.de

Sonja Dickmanns

Sachbearbeitung Bestandsverwaltung
Justus Grosse Projektentwicklung GmbH

T 0421 30 80 6-65
F 0421 15 76 0
E dickmanns@justus-grosse.de

Kai Diptmar

Objektbetreuer Überseestadt
Justus Grosse Projektentwicklung GmbH

Natalia Dwoskina

Sachbearbeitung Bestandsverwaltung - Büro Hamburg
Justus Grosse Projektentwicklung GmbH

T 040 36 90 5-314
F 040 36 90 5-315
E dwoskina@justus-grosse.de

Helma Eggerding

Assistenz der Geschäftsführung
Justus Grosse Projektentwicklung GmbH

T 0421 30 80 6-42
F 0421 15 76 0
E eggerding@justus-grosse.de

Melissa Eisert

Vertriebsassistenz
Justus Grosse Projektentwicklung GmbH

T 0421 30 80 6-896
F 0421 22 37 4-668
E eisert@justus-grosse.de

Klaus Frerks

Bestandsverwaltung
Brandschutz- und Sicherheitsbeauftragter
Justus Grosse Projektentwicklung GmbH

T 0421 30 80 6-35
F 0421 15 76 0
E frerks@justus-grosse.de

Peter Hoffmann

Objektbetreuer Überseestadt
Justus Grosse Projektentwicklung GmbH

Josephine Loreen Huff

Projektleitung
Justus Grosse Projektentwicklung GmbH

T 0421 30 80 6-48
F 0421 15 76 0
E huff@justus-grosse.de

Wolf-Dietrich Iltis

Betriebsmaler
Justus Grosse Projektentwicklung GmbH

Marcel Linnemann

Projektleitung
Justus Grosse Projektentwicklung GmbH

T 0421 30 80 6-57
F 0421 15 76 0
E m.linnemann@justus-grosse.de

Gary Mason

Chefobjektbetreuer Überseestadt
Justus Grosse Projektentwicklung GmbH

Stefanie Meier

Sachbearbeiterin Bestandsverwaltung
Justus Grosse Projektentwicklung GmbH

T 0421 30 80 6-33
F 0421 15 76 0
E meier@justus-grosse.de

Marco Meyer

Objektbetreuer Überseestadt
Justus Grosse Projektentwicklung GmbH

Kerstin Meyer-Hildebrands

Vertriebsassistenz
Justus Grosse Projektentwicklung GmbH

T 0421 30 80 6-896
F 0421 22 37 4-668
E hildebrands@justus-grosse.de

Karina Neumann

Vertrieb
Justus Grosse Projektentwicklung GmbH

T 0421 30 80 6-894
F 0421 22 37 4-668
E neumann@justus-grosse.de

Clemens Paul

Geschäftsführender Gesellschafter
Justus Grosse Projektentwicklung GmbH

T 0421 30 80 6-44
F 0421 15 76 0
E paul@justus-grosse.de

Christian Rau

Vertriebsleiter
Justus Grosse Projektentwicklung GmbH

T 0421 30 80 6-891
F 0421 22 37 4-668
E rau@justus-grosse.de

Birgit Reuß

Assistenz der Geschäftsführung
Justus Grosse Projektentwicklung GmbH

T 0421 30 80 6-41
F 0421 15 76 0
E reuss@justus-grosse.de

Simon A. Rott

Projektleitung
Justus Grosse Projektentwicklung GmbH

T 0421 30 80 6-70
F 0421 15 76 0
E rott@justus-grosse.de

Guido Schlecht

Betriebsmaler
Justus Grosse Projektentwicklung GmbH

Tanja Schlottmann

Sachbearbeitung Bestandsverwaltung
Justus Grosse Projektentwicklung GmbH

T 0421 30 80 6-30
F 0421 15 76 0
E schlottmann@justus-grosse.de

Paul Schulze-Smidt

Projektleitung
Justus Grosse Projektentwicklung GmbH

T 0421 30 80 6-55
F 0421 15 76 0
E schulze-smidt@justus-grosse.de

Anja Seemann

Gewerbevermietung
Justus Grosse Projektentwicklung GmbH

T 0421 30 80 6-45
F 0421 15 76 0
E seemann@justus-grosse.de

Katrin Senker

Projektleitung
Justus Grosse Projektentwicklung GmbH

T 0421 30 80 6-56
F 0421 15 76 0
E senker@justus-grosse.de

Daniela Spiegel

Sachbearbeitung Bestandsverwaltung
Justus Grosse Projektentwicklung GmbH

T 0421 30 80 6-66
F 0421 15 76 0
E spiegel@justus-grosse.de

Elisabeth Spomer

Vertrieb
Justus Grosse Projektleitung GmbH

T 0421 30 80 6-893
F 0421 22 37 4-668

Andreas Stegmann

Prokurist
Leiter Gewerbevermietung
Justus Grosse Projektentwicklung GmbH

T 0421 30 80 6-13
F 0421 15 76 0
E stegmann@justus-grosse.de

Was reizt Sie am Immobiliengeschäft?
Mich reizt am Immobiliengeschäft, dass man dort täglich neuen menschlichen, technischen, kaufmännischen und juristischen Herausforderungen begegnet, die man nur mit viel Phantasie und Kreativität erfolgreich bewältigen kann.

Was war das spannendste Projekt, an dem Sie bei Justus Grosse mitgearbeitet haben?
Mein spannendstes Projekt bei Justus Grosse war die Vermietung des Speicher I, weil es dabei darum ging, sehr viele Menschen in kurzer Zeit davon zu überzeugen, dass sie in einem riesengroßen, ehemaligen Lagerhaus eine gute Basis für ihr Unternehmen haben werden.

Was gefällt Ihnen besonders an Bremen?
An Bremen gefallen mir am besten die Menschen mit hanseatischen Eigenschaften wie Bescheidenheit, Fleiß, Risikobereitschaft, Pflicht- und Verantwortungsbewusstsein.

Wo ist Ihr Lieblingsort in Bremen – und warum?
Mein Lieblingsort in Bremen ist die Sky-Bar im 20. Stock des Landmark Tower mit fantastischer Aussicht auf Bremen, weil man da auf ganz andere Gedanken als am Boden kommt.

Immobilienmanagement Bremen

Tanja Arfmann

Sachbearbeitung WEG-Verwaltung
Justus Grosse GmbH

T 0421 30 80 6-17
F 0421 15 76 0
E arfmann@justus-grosse.de

Sylvia Becker

Assistenz der Geschäftsführung
Justus Grosse Firmenverbund

T 0421 30 80 6-51
F 0421 30 80 6-113
E sekretariat@justus-grosse.de

Sonja Bösselmann

Sachbearbeitung WEG-Verwaltung
Justus Grosse GmbH

T 0421 30 80 6-20
F 0421 15 76 0
E boesselmann@justus-grosse.de

Renate Broder

Sachbearbeitung WEG-Verwaltung
Justus Grosse GmbH

T 0421 30 80 6-27
F 0421 15 76 0
E broder@justus-grosse.de

Catharina Cramme

Auszubildende
Justus Grosse GmbH

T 0421 30 80 6-64
F 0421 15 76 0
E cramme@justus-grosse.de

Katharina Doyen

Auszubildende
Justus Grosse GmbH

T 0421 30 80 6-886
F 0421 15 76 0
E doyen@justus-grosse.de

Bianca Fietze

Sachbearbeitung Mietverwaltung
Justus Grosse GmbH

T 0421 30 80 6-53
F 0421 15 76 0
E fietze@justus-grosse.de

Regina Fischer

Sachbearbeitung WEG-Verwaltung
Justus Grosse GmbH

T 0421 30 80 6-18
F 0421 15 76 0
E fischer@justus-grosse.de

Torsten Franke

Teamleiter WEG-Verwaltung
Justus Grosse GmbH

T 0421 30 80 6-22
F 0421 15 76 0
E franke@justus-grosse.de

Ekaterina Freier

Sachbearbeitung WEG-Verwaltung
Justus Grosse GmbH

T 0421 30 80 6-47
F 0421 15 76 0
E freier@justus-grosse.de

Elias Hahn

Auszubildender
Justus Grosse GmbH

T 0421 30 80 6-884
F 0421 15 76 0
E hahn@justus-grosse.de

Carmen Heinrich

Sachbearbeitung WEG-Verwaltung
Justus Grosse GmbH

T 0421 30 80 6-16
F 0421 15 76 0
E c.heinrich@justus-grosse.de

Maik Heinrich

Prokurist
WEG-Verwaltung
Justus Grosse GmbH

T 0421 30 80 6-25
F 0421 15 76 0
E heinrich@justus-grosse.de

Was reizt Sie am Immobiliengeschäft?
Die Abwechslung verbunden mit immer neuen Herausforderungen.

Was gefällt Ihnen besonders an Bremen?
Die Lage an der Weser und die Nähe zur Nordsee. Die Überschaubarkeit, die schöne Innenstadt mit ihren historischen Bauwerken und der Schlachte.

 

Hans-Willhelm Höft

Sachbearbeitung WEG-Verwaltung
Justus Grosse GmbH

T 0421 30 80 6-15
F 0421 15 76 0
E hoeft@justus-grosse.de

Brigitte Köller

Sachbearbeitung Mietverwaltung
Justus Grosse GmbH

T 0421 30 80 6-32
F 0421 15 76 0
E koeller@justus-grosse.de

Wilfried Lohmann

Teamleiter WEG-Verwaltung
Justus Grosse GmbH

T 0421 30 80 6-37
F 0421 15 76 0
E lohmann@justus-grosse.de

André Ludwig

Teamleiter Mietverwaltung
Justus Grosse GmbH

T 0421 30 80 6-38
F 0421 15 76 0
E a.ludwig@justus-grosse.de

Stefanie Masur

Sachbearbeitung WEG-Verwaltung
Justus Grosse GmbH

T 0421 30 80 6-28
F 0421 15 76 0
E masur@justus-grosse.de

Erik Näke

Auszubildender
Justus Grosse GmbH

T 0421 30 80 6-885
F 0421 15 76 0
E naeke@justus-grosse.de

Lea Rose Oetken

Auszubildende
Justus Grosse GmbH

T 0421 30 80 6-71
F 0421 15 76 0
E oetken@justus-grosse.de

Anja Otto

Sachbearbeitung WEG-Verwaltung
Justus Grosse GmbH

T 0421 30 80 6-83
F 0421 15 76 0
E otto@jutus-grosse.de

Aleksander Peksa

Objektbetreuer Airport Center Bremen/Flughafen
Justus Grosse GmbH

Sven Pluschke

Geschäftsführer
Immobilienmanagement
Justus Grosse GmbH

T 0421 30 80 6-0
F 0421 15 76 0
E pluschke@justus-grosse.de

Jessica Probst de Geutjes

Auszubildende
Justus Grosse GmbH

T 0421 30 80 6-88
F 0421 15 76 0
E probst@justus-grosse.de

Lisa Reinke

Sachbearbeitung Mietverwaltung - Büro Hamburg
Justus Grosse GmbH

T 040 36 90 57-77
F 040 36 90 57-78
E reinke@justus-grosse.de

Monika Richter

Sachbearbeitung WEG-Verwaltung
Justus Grosse GmbH

T 0421 30 80 6-36
F 0421 15 76 0
E richter@justus-grosse.de

Jasmin Schröder

Sachbearbeitung WEG-Verwaltung
Justus Grosse GmbH

T 0421 30 80 6-85
F 0421 15 76 0
E schroeder@justus-grosse.de

Christian Schwarz

Sachbearbeitung WEG-Verwaltung
Justus Grosse GmbH

T 0421 30 80 6-60
F 0421 15 76 0
E schwarz@justus-grosse.de

Gabriele Tebben

Sachbearbeitung WEG-Verwaltung
Justus Grosse GmbH

T 0421 30 80 6-34
F 0421 15 76 0
E tebben@justus-grosse.de

Angenommen, Sie dürfen ein Haus nach Ihren eigenen Wünschen entwerfen:
Ein Pfahlhaus an der Weser mit viel Glas, Holz und Stahl.

Wo ist Ihr Lieblingsort in Bremen – und warum?
Im Winter: in unserer Wohnung, im Sommer: an der Weser.

Katrin Ulbrich

Sachbearbeitung Mietverwaltung
Justus Grosse GmbH

T 0421 30 80 6-21
F 0421 15 76 0
E ulbrich@justus-grosse.de

Stefanie von Quennaudon

Sachbearbeitung WEG-Verwaltung
Justus Grosse GmbH

T 0421 30 80 6-58
F 0421 15 76 0
E vonquennaudon@justus-grosse.de

Nina-Christin Weßeler

Sachbearbeitung Mietverwaltung
Justus Grosse GmbH

T 0421 30 80 6-59
F 0421 15 76 0
E wesseler@justus-grosse.de

Caspar Willich

Technischer Leiter Immobilienmanagement
Justus Grosse GmbH

T 0421 30 80 6-24
F 0421 15 76 0
E willich@justus-grosse.de

Was ist aus Ihrer Sicht das schönste Bauwerk der Welt?
Das „Institut du Monde Arabe“ in Paris: die beste moderne Adaption traditionell regionalen Bauens, die ich kenne.

Was gefällt Ihnen besonders an Bremen?
Provinzielle Überschaubarkeit und kosmopolitische Einstellung schließen sich nicht aus!

Wo ist Ihr Lieblingsort in Bremen – und warum?
Haus und Garten meiner Eltern in Lesum, weil die Familie dort seit fünf Generationen lebt.

Anne Wohlers

Sachbearbeitung WEG-Verwaltung
Justus Grosse GmbH

T 0421 30 80 6-62
F 0421 15 76 0
E wohlers@justus-grosse.de

Was macht Ihnen besondere Freude an Ihrem Beruf?

Es gefällt mir, dass der Beruf so abwechslungsreich ist und man zusätzlich zu der Verwaltungstätigkeit sehr viel im direkten Kontakt zu den Menschen steht.

 

Christin Carina Woitysak

Auszubildende
Justus Grosse GmbH

T 0421 30 80 6-87
F 0421 15 76 0
E woitysak@justus-grosse.de

Carla Wolters

Sachbearbeitung Mietverwaltung
Justus Grosse GmbH

T 0421 30 80 6-52
F 0421 15 76 0
E wolters@justus-grosse.de

Lars Zimdahl

Sachbearbeitung Mietverwaltung
Justus Grosse GmbH

T 0421 30 80 6-14
F 0421 15 76 0
E zimdahl@justus-grosse.de

Immobilienmanagement Bremerhaven

Brigit Gosewisch

Sachbearbeitung WEG-Verwaltung
Justus Grosse Bremerhaven GmbH

T 0471 30 85 65-914
F 0471 30 85 65-99
E gosewisch@justus-grosse.de

Kim Grunwald

Auszubildende
Justus Grosse Bremerhaven GmbH

T 0471 30 85 65-916
F 0471 30 85 65-99
E grunwald@justus-grosse.de

Melanie Haupt

Backoffice
Justus Grosse Bremerhaven GmbH

T 0471 30 85 65-911
F 0471 30 85 65-99
E haupt@justus-grosse.de

Anja Ihlo

Sachbearbeitung WEG-Verwaltung
Justus Grosse Bremerhaven GmbH

T 0471 30 85 65-915
F 0471 30 85 65-99
E ihlo@justus-grosse.de

Susanne Ittmann

Backoffice
Justus Grosse Bremerhaven GmbH

T 0471 30 85 65-910
F 0471 30 85 65-99
E ittmann@justus-grosse.de

Rieke Laporte

Sachbearbeitung WEG-Verwaltung
Justus Grosse Bremerhaven GmbH

T 0471 30 85 65-920
F 0471 30 85 65-99
E laporte@justus-grosse.de

Angelique Niebusch

Teamleiterin
Immobilienmanagement
Justus Grosse Bremerhaven GmbH

T 0471 30 85 65-922
F 0471 30 85 65-99
E niebusch@justus-grosse.de

Ursel Oehmsen

Sachbearbeitung WEG-Verwaltung
Justus Grosse Bremerhaven GmbH

T 0471 30 85 65-918
F 0471 30 85 65-99
E oehmsen@justus-grosse.de

Fabian Thaden

Auszubildender
Justus Grosse Bremerhaven GmbH

T 0471 30 85 65-917
F 0471 30 85 65-99
E thaden@justus-grosse.de

Immobilienmanagement Cuxhaven

Angelique Niebusch

Teamleiterin
Immobilienmanagement
Justus Grosse Cuxhaven GmbH

T 04721 51070-53
F 04721 51070-55
E niebusch@justus-grosse.de

Rüdiger Nintzel

Sachbearbeitung
Justus Grosse Cuxhaven GmbH

T 04721 510 70 50
F 04721 510 70 55
E nintzel@justus-grosse.de

Alexander Remmers

Auszubildender
Justus Grosse Cuxhaven GmbH

T 04721 510 70 52
F 04721 510 70 55
E a.remmers@justus-grosse.de

Antje Remmers

Sachbearbeitung
Justus Grosse Cuxhaven GmbH

T 04721 510 70 51
F 04721 510 70 55
E remmers@justus-grosse.de